Silabus Bahasa Indonesia SMP Kurikulum 2013 ini bisa dijadikan pedoman dalam membuat RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran). Dengan mempelajari silabus ini, guru akan lebih kaya ide berkaitan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dapat disesuaikan dengan lingkungan sekolah dan kearifan lokal sekitarnya. Silakan klik Silabus Bahasa Indonesia SMP.

 

Berdasarkan silabus tersebut, berikut contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) yang berhasil dibuat.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan           : Sekolah Menengah Pertama

Kelas / Semester              : IX/GASAL

Tema                                   : Menyampaikan Pidato Persuasif

Sub Tema                           :  Membangun Pemahaman Penyajian Pidato Persuasif

Pembelajaran ke              : VIII

Alokasi waktu                    : 90 Menit

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan yang hendak dicapai dalam pembelajara ini antara lain;

  1. Siswa mampu memahami keseluruhan isi pidato setelah membaca teks yang disajikan secara tepat.
  2. Siswa mampu mengaitkan atau menghubungkan isi teks pidato dengan realita dalam kehidupan sehari-hari dengan pengamatan di lingkungan sekitar secara tepat.
  3. Siswa mampu mengajak atau mempengaruhi orang-orang di sekitarnya dengan memberikan praktik langsung atau teladan secara alami, tepat, tanpa adanya kesan menggurui.

 

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru memastikan kondisi kelas bersih dan tidak ada sampah.
  2. Guru memastikan siswa siap belajar. Buku dan peralatan tulis sudah siap di atas meja.
  3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin persiapan dengan mengucapkan salam serta membaca basmalah.
  4. Guru memimpin siswa untuk membaca tiga surat pendek, Al Ikhlas, Al Falaq, dan An Naas agar Allah               senantiasa memberikan kemudahan serta ilmu yang dipelajari mendapatkan keberkahan Allah S.W.T.
  5. Guru mengecek kehadiran siswa. Jika ada siswa atau anggota keluarga siswa yang sakit, guru memimpin doa untuk kesembuhannya.
  6. Guru bertanya kepada siswa untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
  7. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.

Kegiatan Inti

  1. Guru menyajikan sebuah teks pidato persuasif kemudian siswa diminta untuk mencermati dan memahami keseluruhan isi teks.
  2. Guru meminta siswa untuk mengaitkan atau menghubungkan isi teks pidato dengan realita yang ada di sekitarnya.
  3. Guru mampu mengajak atau mempengaruhi orang-orang di sekitarnya dengan menyebutkan praktik nyata baik yang sudah dilakukan maupun yang akan dilakukan.
  4. Siswa mempresentasikan dan berbagi pengetahuan (jawaban-jawabannya) dan siswa yang lain menanggapinya.
  5. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan jawaban-jawaban siswa.
  6. Guru meminta siswa mengumpulkan jawaban tertulis siswa sebagai bahan dokumentasi di pajang di papan mading kelas dan blog pribadi guru.
  7. Guru memberikan apreasiasi berupa tambahan nilai kepada siswa yang berani mengemukakan ide dan menanggapi jawaban dari temannya.

Kegiatan Penutup

  1. Siswa mengemukakan pendapat atau kesan-kesannya berkaitan pembelajaran yang baru saja dilaluinya.
  2. Guru menyimpulkan dan menguatkan kembali materi yang baru saja dipelajari.
  3. Guru menyampaikan kepada siswa gambaran materi pada pertemuan selanjutnya.
  4. Guru meminta kepada siswa untuk merapikan peralatan belajar dan memastikan kelas dalam kondisi bersih serta rapi.
  5. Guru meminta ketua kelas memimpin salam dan doa penutup pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap
Penilaian sikap ini dilakukan oleh guru melalui observasi sikap siswa baik dalam pembelajaran ataupun di luar pembelajaran.

 

Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan ini melalui pemberian tes tulis dan lisan kepada siswa.

 

Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan oleh guru dengan memberikan proyek kepada siswa agar mampu berpikir kritis, kreatif, dan mampu mencipta.

 

 

By admin

Leave a Reply

Your email address will not be published.